Tendre harmonie

Danièle VIAL
Huile sur toile
H: 70 cm X L: 50 cm
50€/80€

Autodidacte chevronnée,Danièle VIAL pratique le dessin depuis son plus jeune âge, crayon et encre de chine. Elle commence à peindre à l’huile dans les années 70, technique dont elle aime la matière puis à l’aquarelle, 15 ans plus tard.
Pas de grande école d’Art dans son parcours.
En 2009, elle découvre son médium favori, le pastel.
Née à Casablanca au Maroc, elle a également des origines espagnoles, ce qui explique en partie certains tableaux auxquels elle accorde une valeur sentimentale particulière.

18 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Partager avec vos amis