La Persévérance

ELIPS
Tirage pigmentaire sur papier Hahnemühle, 2020
H: 42cm X L: 30cm
50/80€

Illustrateur et graphiste depuis 2012, Elips se passionne très jeune pour la Bande Dessinée notamment avec les illustrations à l’aquarelle de Jean Giraud pour la série « Blueberry ».
On retrouve dans l’univers de l’artiste ce même goût pour les étendues désertiques et montagnes rocheuses.
Cette série d’îles, créée en 2018, compte désormais une centaine d’œuvres (mélangeant des techniques diverses : stylo bille, peinture au couteau, sculptures…) dont chacune nous raconte, parfois de manière onirique, une nouvelle histoire.

Exposition :
2023 : Salon du dessin Grand Palais Paris

122 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Participer à la vente :

Partagez cette œuvre :