L’ange gardien

Jean-Gabriel MONDIE
Acrylique et huile sur toile, 2019
H: 116 cm X L: 89 cm
1400€/1500€

Après une formation en restauration de tableaux et ayant peu pratiqué dans ce domaine, Jean-Gabriel MONDIE s’est attaché a pratiquer la peinture dans le respect de ce qui le sensibilise dans l’histoire de la création picturale, ce quil aime à voir dans les musées ou les galeries. Poser question, interroger, sensibiliser, s’indigner… lui semble être ce qui doit motiver l’artiste et le créateur. Répondre aux questions est l’affaire du Philosophe.
Jean-Gabriel MONDIE peint plutôt sur grands formats en commençant par peindre le fond à l’acrylique et la réalisation des « parties nobles » à l’huile.

45 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Partager avec vos amis