La cerise

Catherine JANNIAUD
Acrylique sur toile lin, 2017
H: 27cm X L: 41cm
500€/600€

Formée dès l’adolescence au dessin et à la peinture à l’huile, Catherine JANNIAUD s’est perfectionnée de façon autodidacte à l’acrylique, par le biais de stages au Louvre, en modelage et avec l’artiste Corinne POPLIMONT, à l’aquarelle et au croquis.
Ses sujets de prédilection sont l’art animalier, l’aéronautique ainsi que l’art naïf ou primitif moderne. Elle recherche avant tout à exprimer la poésie présente dans les thèmes choisis.
Elle expose aussi bien en France qu’à l’étranger (Belgique, Pologne). Prochaine exposition : Grand Palais éphémère en 2022.

29 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Partager avec vos amis