Femmes dans les rues d’Essaouira

OXIANE
Huile sur toile, 2010
H: 115.5 cm X L: 88.5 cm
300€/400€

OXIANE est une artiste lyonnaise. Son parcours est riche: diplômée des techniques artistiques et d’expression à Lyon,elle devient professeure
d’Arts Plastiques au collège-lycée et animatrice d’ateliers de peinture pour adulte.
Elle est actuellement une artiste cotée depuis 2006.
A travers ce tableau, sa démarche est de donner un rôle prédominant à la couleur, pour exprimer avant tout des sensations.
Elle travaille toujours dans cet esprit, même lorsqu’elle utilise le noir et blanc. En photographie également.
Les thèmes de l’époque de la réalisation de ces toiles étaient les couleurs du sud , des pays méditerranéens.

15 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Partager avec vos amis