Danseuse

VENNÉGUÈS Thérèse
Sculpture, papier maché,2020
30cm
80/100€

Artiste autodidacte, Thérèse Vennéguès explore et s’approprie diverses techniques d’expression et travaille sur tous supports. La gouache, l’acrylique l’aquarelle aussi bien que le pastel n’ont guère de secrets pour elle, tout comme le collage. Aussi à l’aise en 3 D qu’en 2 D, elle excelle aussi dans le maniement de la terre ou du papier mâché comme en témoigne cette petite danseuse de papier que l’on croirait échappée d’une salle de danse de Degas.

Fait partie de l’association « Amuzart » de Séné (Vannes / Morbihan) qui organise chaque année une exposition à la médiathèque.

43 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Participer à la vente :

Partagez cette œuvre :