Call me

Steeven SALVAT
Risographie, 2020
H: 42 cm X L: 29 cm
60€/80€

Steeven SALVAT est un artiste français qui vit et travaille à Paris. Né en 1990 à Menton, il est passionné par le dessin et la peinture de la nature et du vivant. Ses œuvres sont composées de plusieurs couches de hachures, utilisant de l’encre de Chine, des millions de lignes et des centaines d’heures de travail.
Inspiré notamment par Albrecht Dürer, Gustave Doré, Jean-Auguste-Dominique Ingres, Molitz et Moebius, il accorde une attention particulière à la technique et aux détails.
Ses sujets mettent en avant la dualité, notamment entre la nature et la mécanique, dans des œuvres qui évoquent les gravures naturalistes du XVIIIe siècle. Les animaux auxquels il donne vie, ligne après ligne, interagissent avec des objets uniques, des pièces d’orfèvrerie, des œuvres d’art antiques…

10 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Partager avec vos amis