Bonhomme

Annaïck CARAËS
Sculpture en papier maché dans une boîte en papier aquarelle, 2019
H: 33cm X L: 13cm X P: 10cm
200€/300€

Après une licence d’arts-plastiques et un diplôme de graphiste publicitaire,Annaïck CARAËS s’est spécialisée en illustration sur des supports parascolaires pour Bordas Larousse, les éditions Histoire de Voir, des articles de presse pour Sciences et Vie Junior. Elle a également créé des foulards pour la maison Michel Lebrun.
Bonhomme est une sculpture en papier mâché recouverte de peinture à l’huile sur un socle en bois. C’est une technique mise au point pour représenter, plus particulièrement, « des porteurs de soucis », des figures de contes ou, comme ici, des personnes du quotidien. La sculpture est rangée dans une boîte en papier aquarelle 300gr dont le couvercle est imprimé, noir sur blanc, en linogravure.

73 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Partager avec vos amis