Au loin la mer

Francine CHARLES
Huile sur toile, 2019
H: 80cm X L: 80cm
350€/400€

Francine CHARLES dessine et peint depuis sa plus tendre enfance, sur papier, sur carton ou toile. Elle fait de l’aquarelle ou de l’huile, selon son inspiration. Penchée sur son papier Arches, elle explore ses sujets de prédilection: les portraits, les personnages en mouvement et les chevaux: sa passion.

Debout devant la toile, l’inspiration est différente, l’expression plus libre, c’est une peinture instinctive : Le ciel, l’eau, la nature qui la ressource….

Animatrice et présidente du Foyer des Arts depuis plus de 15 ans, elle participe régulièrement aux expositions locales.

29 Ajouter dans ma liste de favoris Retirer de ma liste de favoris

Partager avec vos amis