Informations pratiques

Sesobel

Ces journées de présentation des oeuvres et de vente sont ouvertes à toute personne intéressée ainsi qu'aux artistes

Informations utiles

Cette vente caritative sera réalisée par maître Vincent NEYT, commissaire-priseur au Havre en partenariat avec Pierre GRIGNON-DUMOULIN, expert judiciaire près la Cour d'Appel d'Amiens, qui animera la vente. Une expertise gratuite de vos objets personnels sera effectuée par ce dernier, le vendredi 22 septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h.
La vente aura lieu en présentiel dans les Salles Saint-Nicolas, mais aussi en live et par téléphone.
Se renseigner et s'inscrire sur le site Interenchères.com
Les acquéreurs n'auront aucun frais de vente.

Contact

Marie : 06 80 65 69 68
Corinne : 06 14 47 52 63

Horaires

Le vendredi 22 Septembre 2023
Exposition des œuvres pour la vente du lendemain. En plus vous avez la possibilité de faire expertiser gratuitement vos objets personnels :
De 10h à 12h30 et de 14h à 18h
Le samedi 23 Septembre 2023
Conférence à 11H
Début de la vente à 14H

Adresse

Salle Saint-Nicolas, rue du grand Ferré, 60200 COMPIEGNE
Voir sur Google Maps

Faq

La VAE aura lieu le 23 septembre 2023 à partir de 14h, aux Salles St-Nicolas de Compiègne ET en ligne sur le site  interenchères. Nous vous mettons le lien dans le chat. Toutes les œuvres y seront visibles à partir de fin juin.

Oui, vous êtes les bienvenus en présentiel. Un cocktail de remerciement sera proposé  vers 18h. Nous vous tiendrons informés les jours précédant la vente via nos réseaux et sur notre site www.partage-encheres.fr, dont nous vous mettons également le lien dans le chat.

Une centaine de lots seront proposés à la vente, de styles variés, de la peinture à l’huile traditionnelle, en passant par l’acrylique et l’aquarelle. Il y aura aussi des photographies et des sculptures.  il y en aura pour tous les goûts ! on peut aussi citer des dessins, tirages pigmentaires, sérigraphies, …

Cette vente aux enchères sera réalisée par maître Vincent NEYT, commissaire-priseur au Havre.

Meaghan MATTHEWS, Valérie LE MEUR, Dominique MEUNIER, Hanoh SZPIRA, Jean-Pierre BAQUERE, Charlélie COUTURE, Anna COCCIA et bien d’autres.

Sur le site : https://partage-encheres.fr/les-oeuvres/Y-a-t-il un site pour l’évènement ? Nous avons créé un site spécialement dédié à la VAE de Partage Oise. Toutes les œuvres sont présentes à cet endroit du site : https://partage-encheres.fr/les-oeuvres/ que nous vous mettons également dans le chat.

 Il faut d’abord s’inscrire à l’avance sur le site inter enchères, pour pouvoir acheter une œuvre pendant la vente. Suivez les instructions expliquées sur le site. Il vous est possible de déposer un ordre de vente en amont.

Si vous êtes présents dans la salle des ventes, le paiement s’effectue en liquide jusqu’à 1000€, ou  en CB .

 Si vous achetez sur le site Inter enchères vous paierez en CB. N’oubliez pas de vous inscrire bien avant le début de la vente.

 Il n’y a aucun paiement par chèque.

 Seules les entreprises peuvent faire une déduction fiscale pour l’achat d’une œuvre contemporaine d’un artiste vivant. La déduction fiscale est étalée sur 5 ans (année de l’acquisition et les 4 années suivantes) par fractions égales. Ainsi, elle est égale chaque année à 1/5ième (soit 20%) du prix de revient de l’œuvre. Seule condition pour bénéficier de cette défiscalisation : exposer l’œuvre au public par exemple dans le hall d’accueil ou le restaurant d’entreprise.

Site des impôts : Réduction d’impôt pour l’achat d’œuvres d’art et d’instruments de musique (interieur.gouv.fr)

Attention car cette défiscalisation ne fonctionne pas pour les indépendants.

Vous êtes artiste et vous voulez soutenir cet événement ?

Contactez notre association pour participer.